Мы РаботаемПо всей России
site@praweb.ruПишите нам
+7 499 755 83 18
ПН - ПТ | с 9:00 до 17:00
  • 21 июля 2023, 16:42
  • Антон Соснин
  • 364

Подключить СБП на сайт - что может быть сложного?

Оказалось, и в такой простой задаче могут возникнуть трудности. Рассказываем с какой проблемой можно столкнуться при подключении оплаты через СБП на сайт и как её решить. А также покажем одну из недокументированных и неочевидных возможностей “яблочных” смартфонов.

Наш клиент, дистрибьютор автосигнализаций, решил расширить возможности оплаты на сайте, где уже был подключён эквайринг одного из известных банков. При этом есть возможность снизить комиссию банка: при обычной оплате картой комиссия составляет 4%, а при оплате через СБП — всего 0,7%. Сайт должен генерировать QR-код, который при наведении камеры смартфона должен открывать приложение банка для оплаты покупки — это возможности стандартного эквайринга.

Проблема

Стали возникать трудности у владельцев смартфонов Apple при сканировании QR-кода с экрана/монитора. Если у покупателя установлено приложение для оплаты по СБП по умолчанию, то ссылка откроется только в нем, без возможности выбора банковского приложения.

Пример сканирования с проблемой

Выбор банка для оплаты перед сканированием QR-кода также отсутствовал, так как эквайринг не поддерживал такую функцию.

Для тех, кто совершал покупку с мобильного устройства (73% транзакций на сайте), также не было выбора банка — автоматически открывалось приложение банка, установленного по умолчанию.

Такое решение совсем не удобно для пользователей, которые пользуются услугами нескольких банков — необходимо тогда менять в настройках приложение по умолчанию или переводить средства из другого банка. Большое количество лишних действий пользователя перед оплатой повлияло бы на его желание приобрести товар таким способом или у этого продавца.

Да, можно сначала зайти в приложение банка и сканировать от туда с нужным результатом. Однако, клиенту принципиально важно было сканировать без захода в приложение конкретного банка.

Поиск решений

Искать решение такой одновременно простой и сложной задачи мы начали с банального поиска в поисковых системах. К сожалению, никакого решения найти не удалось.

Связались с банком, который предоставлял модуль эквайринга — на текущий момент предлагал только платежную ссылку и посадочную страницу для неё, выбор банка для оплаты ещё только в планах на разработку.

1.Программное решение

Во время очередных обсуждений (и довольно громких), коллега из другого отдела сообщил — видел похожее решение в каком-то интернет-магазине. Но не помнит в каком именно.

После допроса с применением горячего чая и пироженки память коллеги подводить перестала — вспомнил адрес популярного масс-маркета. Команда, работавшая над проектом, начала выяснять — что это, как работает решение и подходит ли оно для нашей задачи.

Оказалось, что это виджет Национальной Системы Платёжных Карт — оператор платёжной системы “МИР”, разработчики СБП.

Протестировали и убедились, что виджет решает задачу и установили на сайт.

Делимся ссылкой на виджет — https://sbp.nspk.ru/business_online/

Так виджет nspk выглядит на смартфоне — при нажатии на банк открывается соответствующее приложение для оплаты.

Как работает виджет

Перед генерацией qr-когда запрашивается банк, через который будет происходить оплата. Далее, к ссылке с токеном принудительно добавляется указание на открытие ссылки в конкретном приложении.

Пример ссылки:

bank100000000111://qr.nspk.ru/AS100001ORTF4GAF80KPJ53K186D9A3G?type=01&bank=100000000007&crc=0C8A ,

где:

  • bank100000000111 — указатель на приложение банка. У каждого есть банка свой код.
  • все, что после :// — ссылка на оплату заказа в СБП с токеном заказа.

Теперь все работает и после сканирования qr-кода открывается приложение банка.

2.Фича в смартфоне (полезная и неочевидная функция)

Уже сильно после того как две недели:

  • искали решения,
  • спорили в переговорках,
  • трясли поддержку банка,
  • смозолили камеры всех смартфонов в офисе об мониторы с qr-кодами,
  • и сдали программное решение клиенту.

Совершенно внезапно для себя и для коллег обнаружили, собственно, фичу в самих смартфонах.

Делимся — самый быстрый и легкий способ выбрать банк для оплаты qr-кодом:

На “свежих” айфонах после сканирования появляется не только ссылка на банк, но и неприметная кнопка в правом нижнем углу — при нажатии на нее открывается список всех приложений, которые могут обработать данный qr-код, в данном случае — все установленные банковские приложения.

На айфонах постарее, в районе 14 версии IOS: “всплывашку” нужно потянуть вниз и отпустить — появится список доступных приложений.

Вывод

Технология не новая — с начала 2000-х постепенно завоевывает мир. К нам в Россию массовое использование пришло только с ковидом и выдачей через госуслуги qr-кодов с информацией о вакцинации. Но до сих пор никто до конца не знает как работать с qr-кодами и многими другими функциями современных гаджетов.

Ждём в офисе

Офис в Перми
Офис в Москве